Британcкие спецслужбы угрожали газете Guardian из-за документов Сноудена

bbc.co.uk
20 августа 2013, 07:04
Газете Guardian поступали угрозы от британских спецслужб, требовавших уничтожения или возвращения властям секретных документов, полученных редакцией от Эдварда Сноудена, признался главный редактор газеты Алан Расбриджер.

В своей авторской колонке Расбриджер рассказал, как месяц назад в лондонскую редакцию пришли два "специалиста по безопасности" из Центра правительственной связи Великобритании и дословно сказали: "Вы достаточно наигрались. Теперь мы хотим все наше назад".

Несмотря на объяснения редактора, что материалы, посвященные переданным Сноуденом журналисту Guardian Гленну Гринвальду секретным документам, публикуются из нью-йоркской редакции газеты, сотрудники спецслужбы, по признанию Расбриджера, потребовали на их глазах физически уничтожить компьютеры, на которых хранились файлы, переданные Сноуденом.

В противном случае газете грозили уголовным преследованием, - утверждает ее главред.

В воскресенье супруга Гринвальда Давида Миранду (они зарегистрировали свои отношения в Бразилии) задержали в аэропорту Лондона и в течение девяти часов допрашивали в рамках закона о борьбе с терроризмом.

Бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден обнародовал секретные документы о масштабной программе слежения за телефонными звонками и обменом информацией в интернете, передав их британским и американским СМИ. В начале августа Россия предоставила ему убежище.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Британcкие спецслужбы угрожали газете Guardian из-за документов Сноудена