На 79-летнего профессора завели дело об избиении полицейских

Lenta.ru
22 августа 2013, 15:51
В Москве в отношении 79-летнего профессора Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ Александра Куликова возбудили уголовное дело о нападении на полицейских. Об этом 22 августа пишет "Российская газета".

Дело по 318-й статье УК РФ (применение насилия по отношению к представителю власти) было возбуждено 31 июля. 21 августа, когда информация о возбуждении дела была подтверждена, Куликова госпитализировали с подозрением на инфаркт.

Конфликт профессора с полицией произошел в конце июня. Куликов шел домой по улице Ивана Бабушкина. Во дворе он увидел полицейских и своего соседа, бывшего заместителя начальника госпиталя имени Бурденко Владимира Зайцева. Оказалось, что сосед вызвал полицию, чтобы пожаловаться на действия мигрантов, ремонтирующих одну из квартир. Они скидывали строительный мусор на пол в подъезде. Полицейские не захотели реагировать на жалобу, в связи с чем между ними и Зайцевым возник конфликт.

Куликов вмешался в разговор. Полицейские спросили, кто он такой. Зайцев представил его полицейским, после чего один из них, Петр Кущев, начал смеяться над словом "профессор". В ответ Куликов попросил Кущева предъявить документы и переписал данные в блокнот. Затем профессор с полицейскими прошел в подъезд и показал строительный мусор. После этого на него надели наручники и вывели наружу, по пути ударив о косяк двери, и посадили в полицейскую машину. Куликова не стали доставлять в отделение лишь из-за протестов соседей и прибывших врачей скорой помощи.

Адвокат профессора Ирина Тихомирова утверждает, что после инцидента к Куликову приходили двое полицейских из отделения МВД по Академическому району, предложившие "простить капитана Кущева, который случайно сорвался". 22 августа саму Тихомирову попросили приехать в Следственный комитет для "урегулирования вопроса".

Куликов известен в академических и властных кругах, он участвовал в защите диссертаций министра обороны РФ Сергея Шойгу и бывшего премьер-министра Виктора Зубкова.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ На 79-летнего профессора завели дело об избиении полицейских