В США инженер решил спасти бездомного, обучив его программированию

RT
28 августа 2013, 17:02
Молодой инженер из Нью-Йорка выбрал весьма необычный способ помочь бездомному, обретающемуся на улицах города: он предложил бродяге на выбор $100 или обучение программированию с учебниками и дешевым ноутбуком.

Пока интернет и западные СМИ возмущались дерзким поступком компьютерщика, возомнившего себя "богом", он претворил свой план в жизнь - бомж согласился обучаться кодингу.

Патрик МакКонлог заранее поделился с интернет-сообществом своими планами: в блоге он написал, что, идя по улице каждый день, он встречает десятки бездомных людей, которые попали туда "несправедливо", и многие из них нуждаются в реальной помощи потому, что попросту не могут реализовать свои способности. Выбрав 28-летнего бомжа, в глазах которого МакКонлог якобы прочитал истинное желание учиться и поэтому заранее окрестил "Бродячим хакером", он решил поставить его перед выбором: $100 наличными или ноутбук, три учебника по программированию на javascript и частные уроки от самого МакКонлога.

Интернет взорвался негативными комментариями: в программиста полетели обвинения в высокомерии и наглости и сотни самых изощрённых оскорблений. Его называли "современным Генри Хиггинсом", вздумавшим к тому же решать, какой бродяга оказался на улице несправедливо, а какой - по своим заслугам.

"МакКонлогу, видимо, в голову даже не приходит мысль о том, что этот бездомный на самом деле нуждается в еде, медицинской помощи или месте для ночлега, - написал журналист столичной газеты Washington Post Эзра Кляйн. - Он вовсе не думает о том, как бы научиться программированию".

Серьёзные издания возмутил не столько сам акт "благотворительности", сколько "трибуна бога", которую самовольно присвоил себе 23-летний нью-йоркский программист.

По словам самого МакКонлога, он не ожидал такой волны негатива от своих коллег.

Тем не менее, он претворил свой благотворительный план в жизнь: бездомный по имени Лео отверг $100 и с радостью согласился на обучение. Патрик уже приготовил для бомжа Samsung Chromebook с зарядкой от солнечной батареи, так как на улице нет розеток, и выдал ему три учебника для разных уровней подготовки. Предварительно они договорились о двух месяцах ежедневных занятий.

Как выяснилось, инициатива программиста вызвала не только отрицание: многие написали МакКонлогу письма с поддержкой, некоторые даже предложили собрать для "Бродячего хакера" деньги, чтобы снять ему жилье и оборудовать рабочее место. Следующий пост в своем блоге МакКонлог обещал дать написать самому Лео.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ В США инженер решил спасти бездомного, обучив его программированию