Курящие во время беременности эстонки могут угодить в тюрьму


29 августа 2013, 14:49
Эстонское правительство рассматривает законопроект, предусматривающий наказание за нанесение вреда здоровью плода, например за курение во время беременности, сообщает БЕЛТА со ссылкой на информагентства.

В Министерстве юстиции Эстонии сообщили, что целью подготовленного законопроекта является защита еще нерожденного ребенка от действий матери, которая сознательно наносит вред здоровью своего будущего ребенка.

Вместе с тем авторы законопроекта отмечают, что каждый случай нанесения вреда ребенку придется рассматривать отдельно. Врачи могут установить, что именно нанесло вред здоровью, но надо доказать, что нанесение было преднамеренным.

В случае, если сознательные действия матери, такие как курение или прием других наносящих вред здоровью плода веществ, будут доказаны, женщине может грозить тюремное заключение до пяти лет или штраф в размере от 96 до 1600 евро.

По данным Института развития здоровья Эстонии, в прошлом году во время беременности курили 8,3% женщин.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Курящие во время беременности эстонки могут угодить в тюрьму