Убийца шести человек получил пожизненный срок

lenta.ru
9 сентября 2013, 11:52
Мосгорсуд приговорил к пожизненному заключению юриста аптечной сети "Ригла" Дмитрия Виноградова, признав его виновным в убийстве шести своих коллег.

Кроме того, суд оштрафовал обвиняемого на 300 тысяч рублей за призывы к экстремистской деятельности в манифесте, который тот незадолго до совершения преступления разместил на своей странице в соцсети. Отбывать наказание осужденный будет в колонии особого режима.

По итогам рассмотрения дела суд также удовлетворил иск на десять миллионов рублей, заявленный к Виноградову четырьмя родственниками погибших. В эту сумму они оценили моральный и материальный ущерб, нанесенный им случившимся. Потерпевшие во время слушаний выражали сожаление в связи с тем, что в России действует мораторий на смертную казнь.

Сам Виноградов в очередной раз заявил, что не собирался писать манифест с призывами к уничтожению людей и не хотел убивать коллег. "Я виноват, но частично. Какое может быть самоутверждение, если преступление никому не нравится", — заявил он, призвав других людей не брать с него пример.

Адвокат Виноградова ранее просил отправить своего подзащитного на принудительное лечение, настаивая на его невменяемости. Как уточняет "Интерфакс", представители гособвинения в ходе процесса согласились с тем, что Виноградов нуждается в помощи психиатров, однако отметили, что пройти курс принудительного лечения он может и в колонии. В связи с этим они требовали приговорить его к пожизненному лишению свободы.

Убийство шести сотрудников своего офиса произошло в ноябре 2012 года. Виноградов сумел пронести в офис в туристическом рюкзаке два ружья и начал стрелять по сотрудникам. В результате на месте происшествия погибли пять человек, еще один позднее скончался в больнице. Еще одна пострадавшая выжила. Следствие полагает, что мотивом преступления послужила ссора с коллегой, за которой он пытался ухаживать.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Убийца шести человек получил пожизненный срок