Жительница Нигерии стала обладательницей титула “Мусульманка мира“

БЕЛТА - ИТАР-ТАСС
19 сентября 2013, 16:04
Жительница Нигерии 21-летняя Обабия Айша Аджиболы стала победительницей конкурса "Мусульманка мира-2013", который завершился в столице Индонезии Джакарте.

Благочестие в делах и помыслах, великолепное знание Корана и красота оказались главными критериями при выборе обладательницы титула "Мусульманка мира-2013".

"Мы просто пытаемся показать миру, что ислам это прекрасно. Мы свободны и носим хиджаб с гордостью", - поделилась своими убеждениями первая красавица мусульманского мира Обабия Айша Аджиболы. По решению жюри, главным призом для победительницы станут поездки в Мекку и Индию, а также чек на 2,2 тыс. долларов.

Конкурс красоты "Мусульманка мира" впервые прошел три года назад как своеобразный ответ другому такому же мероприятию - "Мисс мира". Изначально участие в нем принимали только жительницы Индонезии - страны с наиболее многочисленным мусульманским населением в мире. В этом году конкурс впервые стал международным. В отборочном туре приняли участие около 500 девушек, но до финала дошли лишь 20 красавиц из Индонезии, Нигерии, Ирана, Бангладеш и Брунея.

"Это наш ответ конкурсу "Мисс мира". Мы хотим показать нашим детям, что у них есть выбор. Для того, чтобы быть красивой не обязательно демонстрировать всем свои волосы, обнаженные плечи и руки", - считает организатор конкурса Эка Шанти.

Дефиле красавиц "мусульманского мира", действительно, невозможно спутать с любым другим на обычном конкурсе красоты. В цветастой одежде, практически полностью скрывающей их тела, а также хиджабах, девушки соревновались в чтении Корана, рассказывали строгому жюри о своем понимании ценностей правоверного мусульманина, стараясь продемонстрировать собственное благочестие. Судя по нарядам участниц, главный модный тренд этого сезона в одежде для мусульманок - умеренное сочетание золотистых и зеленых тканей. Именно эти цвета преобладали в одеянии прекрасных конкурсанток.

Во время выбора "Мусульманки мира" не обошлось без слез, как на любом другом конкурсе красоты. Услышав свое имя, Обабия Айша Аджиболы преклонила колени прямо на сцене и возблагодарили Аллаха. Она плакала и молилась, не сдерживая эмоций.

В начале этой недели в Индонезии после недельного затишья возобновились массовые протесты против проведения конкурса красоты "Мисс мира-2013", который состоится 28 сентября на территории страны. По данным полиции, сотни манифестантов вышли на улицы Джакарты и еще нескольких городов провинции Восточная Ява с требованием остановить "аморальный" конкурс. Демонстрации прошли под неизменным лозунгом: "Мисс мира - убирайся в ад". По мнению протестующих, это мероприятие оскорбляет религиозные чувства мусульман и несет в себе "идеологию, согласно которой женщина является вещью, а ее прелести - предметом торговли".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Жительница Нигерии стала обладательницей титула “Мусульманка мира“