Бельгия за годы европейского кризиса сократила госаппарат на 20 тыс. человек

ИТАР-ТАСС
23 сентября 2013, 12:22
Одна из наиболее благополучных стран Европы - Бельгия намерена продолжать сокращение и оптимизацию государственного аппарата с целью минимизации расходов бюджета в рамках антикризисной политики. Об этом сообщило сегодня правительство страны.

Если до начала мирового финансового кризиса численность федеральных чиновников составляла 90 тысяч человек, то сегодня он снизилась до 70 тысяч. Это сокращение направлено, прежде всего, на снижение расходов госбюджета путем оптимизации работы чрезвычайно раздутого бюрократического аппарата.

Добиться таких результатов правительство смогло, не прибегая к увольнениям и отправке служащих в "технические отпуска". Основным методом сокращения штатов стало закрытие чиновничьих ставок по мере выхода госслужащих на пенсию. Опыт европейского кризиса показал, что этот способ является самым безболезненным с социальной точки зрения.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Бельгия за годы европейского кризиса сократила госаппарат на 20 тыс. человек