Премьер-министр предложил заморозить акцизы на алкоголь и табак

lenta.ru
16 октября 2013, 08:37
Правительство может заморозить или даже снизить ставки акцизов на алкоголь и сигареты с 2015 года. Такая идея была предложена председателем правительства Дмитрием Медведевым в ходе закрытого совещания с министрами, пишет «Коммерсантъ». От министерств требуется дать оценку последствиям данного решения для здравоохранения и сбора налогов.

Причиной для заморозки является поток дешевой табачной и спиртной продукции из других стран Таможенного союза. В Беларуси и Казахстане акцизы существенно ниже, что приводит к нелегальному импорту примерно такой же по себестоимости, но более дешевой на прилавке продукции.

В частности, водка из Казахстана в отдельных регионах нелегально продается по 50 рублей, в результате чего российские производители сворачивают свой бизнес, не выдерживая конкуренции. Акциз на водку в Казахстане сейчас составляет 105 рублей за литр спирта.

В свою очередь, в России недавно утвердили новые акцизные ставки. В 2014 году алкоголь крепостью более девяти градусов в 2014 году будет обходиться производителям в 500 рублей за литр спирта. В 2015 году, по предварительному плану, ставка вырастет до 600 рублей, а в 2016 году до 660 рублей.

Производители водки заявляют, что доля нелегальной продукции на рынке достигает 50 процентов, чего не было уже 5 лет. Легальное производство снизилось на 28,3 процента. Государство в итоге может лишиться около 150 миллиардов рублей доходов.

Сигареты облагаются акцизом в 550 рублей плюс 8 процентов расчетной стоимости за тысячу штук (в итоге не менее 730 рублей). В 2014 году минимальная стоимость достигнет 1040 рублей за тысячу штук (то есть почти 21 рубль за стандартную пачку), а в 2015 году - не менее 1250 рублей (25 рублей за пачку).

В целом за последние пять лет акцизы на табак выросли на 426 процентов, что является самыми высокими темпами в мире.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Премьер-министр предложил заморозить акцизы на алкоголь и табак