Алиев в третий раз стал президентом Азербайджана


19 октября 2013, 12:14
Ильхам Алиев по итогам состоявшихся 9 октября выборов главы государства официально объявлен новоизбранным президентом страны.

Решение об этом было принято пленумом конституционного суда Азербайджана, рассмотревшим в особом порядке вопрос об утверждении итогового протокола Центризбиркома страны, пишет РИА "Новости".

"Пленум конституционного суда принял решение: первое – утвердить итоги протокола Центризбиркома Азербайджана, второе – кандидата в президенты Азербайджана официально считать президентом Азербайджана, – сказал по завершении заседания председатель суда Фархад Абдуллаев. – В ходе выборов на азербайджанских избирателей не было оказано никакого давления для свободного волеизъявления, что зафиксировали также многочисленные международные наблюдатели".

Итоговый протокол ЦИК был принят на заседании 17 октября 17 из 18 членов комиссии. Глава ЦИК Мазаир Панахов заявил на заседании, что действующий президент Ильхам Алиев набрал на выборах 84,54% голосов.

Согласно законодательству Азербайджана, ЦИК в течении десяти дней после дня голосования направляет итоговый протокол выборов в конституционный суд для окончательного утверждения. Решение конституционного суда принимается на заседании его пленума большинством в пять голосов.

Конституционный суд официально объявляет сведения об итогах выборов в течение 14 дней со дня голосования, его решение является окончательным. Через три дня после его обнародования избранный президент официально вступает в должность.

Оппозиция и независимые наблюдатели заявили о массовых фальсификациях во время президентских выборов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Алиев в третий раз стал президентом Азербайджана