Китайские власти решили создать КГБ

Newsru.com
12 ноября 2013, 16:14
Власти Китая по итогам работы третьего пленума Центрального комитета Коммунистической партии КНР приняли решение создать Комитет государственной безопасности, передает Xinhua.

Правительство страны надеется, что КГБ поможет усовершенствовать системы и стратегии обеспечения национальной безопасности и социальной стабильности, отмечается в коммюнике партии. Ранее в КНР отдельно функционировали Министерство общественной безопасности (МОБ) и Министерство государственной безопасности (МГБ), располагавшиеся в одном комплексе в Пекине.

Необходимость в создании КГБ возникла в стране в том числе в связи с последними трагическими событиями. В частности, речь идет о теракте на столичной площади Тяньаньмэнь, который был совершен 28 октября. Тогда автомобиль с предполагаемыми смертниками, протаранив толпу туристов, пытался проехать к Воротам Небесного Спокойствия с портретом Мао Цзэдуна.

Кроме того, 6 ноября в городе Тайюане - административном центре провинции Шаньси - были произведены восемь взрывов перед комплексом зданий провинциального парткома КПК. Китайское руководство восприняло эти теракты как признак нарастающей угрозы для существующего в стране политического строя и национального единства страны, отмечает ИТАР-ТАСС.

В Советском Союзе КГБ являлось партийно-государственным органом, выполнявшим задачи в том числе по защите коммунистического режима советского государства.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Китайские власти решили создать КГБ