Руководящий состав в МВД будут проверять на полиграфе

РБК
14 ноября 2013, 02:49
Глава МВД Владимир Колокольцев заявил, что отныне все руководящему составу МВД при приеме на работу или при повышении необходимо будет пройти собеседование с применением детектора лжи (полиграфа), сообщают "Известия".

В пресс-службе МВД заявили, что к использованию полиграфа было решено прибегнуть с целью "тщательно изучить личные и деловые качества сотрудников". Кроме того, в ведомстве надеются, что такой шаг поможет эффективней бороться с коррупцией.

В мае 2013 года сообщалось, что депутаты Госдумы готовят поправки в закон "О борьбе с коррупцией", согласно которым тестирование на полиграфе для чиновников при занятии должности в госаппарате должно было становиться обязательным.

Тестирование чиновников на детекторе лжи пока проводится в произвольном порядке. Так, в Москве при помощи полиграфа проверяют сотрудников тендерных комиссий (при этом, по словам мэра столицы Сергея Собянина, примерно две трети сотрудников проверки не проходят). В 2007 году проверка на детекторе лжи в городской администрации Казани привела к увольнению восьмидесяти сотрудников.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Руководящий состав в МВД будут проверять на полиграфе