Друг Лукашенко получил чрезвычайные полномочия


20 ноября 2013, 09:56
Парламент Венесуэлы принял закон о чрезвычайных полномочиях президента страны, позволяющий ему в течение года вести законодательную деятельность.

Законопроект разрешает Николасу Мадуро посредством декретов обнародовать новые законы, передает BBC.

Президент Венесуэлы заявляет, что чрезвычайные полномочия ему нужны для того, чтобы бороться с коррупцией и экономическими проблемами. Оппоненты утверждают, что Мадуро будет использовать новые полномочия, чтобы заставить замолчать оппозицию.

Ожидается, что Николас Мадуро подпишет новый закон в среду.

Предыдущий президент Венесулы Уго Чавес, правивший страной с 1999 по 2013 год, несколько раз получал особые полномочия. Последний раз парламент предоставил ему специальные законодательные права в 2010 году. Предлогом для этого стала необходимость срочной помощи населению страны после наводнений. За полтора года, в течение которых действовали полномочия, Чавес принял около 200 законодательных актов, обеспечив себе право национализации нефтяных проектов и укрепив свою власть в Верховном суде.

Правитель Беларуси также имеет право вести законодательную деятельность.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Друг Лукашенко получил чрезвычайные полномочия