Испанский суд выдал ордер на арест экс-председателя Китая


20 ноября 2013, 10:58
Национальный суд Испании по ходатайству местных правозащитников выдал ордер на арест бывшего председателя Китая Цзян Цзэминя.

Как передает Reuters, вместе с ним по обвинениям в "геноциде, преступлениях против человечности, пытках и терроризме" в отношении тибетского народа объявлены в розыск экс-премьер Госсовета КНР Ли Пэн, бывший заместитель премьера Цяо Ши, председатель компартии в Тибете и министр планирования семьи, которые находились у власти в 80-х и 90-х годах прошлого века, передает РИА "Новости".

Ордер выписан в соответствии с принципами универсальной юрисдикции, которые позволяют преследовать подозреваемых в совершении преступлений подобного рода и в других странах.

Китайская сторона уже отреагировала на действия испанского суда, назвав их абсурдом и вмешательством во внутренние дела страны. "Если суд какой-либо страны принимает подобные решения, то сам покрывает себя позором, - заявил председатель комитета по делам этнических и религиозных групп Чжу Вейцюэ. - Продолжайте, если у вас хватит смелости".

Тибет, ныне остающийся одной из достаточно закрытых точек КНР, был окончательно включен в ее состав в середине прошлого века.

В марте 2008 года в регионе прошли массовые беспорядки, в организации которых Пекин обвинил находящегося в изгнании Далай-ламу. Погромы начались в тибетской столице Лхасе после разгона властями демонстрации, посвященной 49-й годовщине восстания, завершившегося изгнанием Далай-ламы, тогда погибли по меньшей мере 19 человек.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Испанский суд выдал ордер на арест экс-председателя Китая