Демонстранты остались ночевать на Майдане

Lenta.ru
2 декабря 2013, 00:30
Участники уличных протестов в Киеве вечером 1 декабря начали устанавливать палатки на проезжей части Майдана Незалежности, сообщает УНИАН. По оценке агентства, на площади остаются более 15 тысяч человек.

Протестующие соорудили поперек Крещатика баррикады из еще не установленных частей новогодней ели, а также из окружавших ее ранее милицейских ограждений, сообщает корреспондент агентства "Интерфакс". Таким образом участникам акции удалось отгородить площадь с двух сторон. Кроме того, по данным УИНАН, металлические щиты была перегорожена часть площади со стороны улицы Городецкого.

При этом оппозиционные члены украинского парламента Арсений Яценюк, Олег Тягнибок и Виталий Кличко объявили площадь бессрочной общественной приемной депутатов. Соответствующее официальное уведомление оппозиционеры направили руководству городской администрации, цитирует УНИАН лидера националистической партии "Свобода" Тягнибока.

Ранее в воскресенье, 1 декабря, окружной административный суд Киева запретил до 7 января проведение массовых акций на Майдане Незалежности, а также на улицах Банковой, Грушевского, Богомольцева и Европейской площади, полностью удовлетворив соответствующее ходатайство мэрии.

В тот же день на площади прошел многотысячный оппозиционный митинг, собравший, по разным оценкам, от нескольких десятков тысяч до более миллиона человек. В то же время часть протестующих взяла штурмом мэрию города, а "Беркут" жестко пресек движение демонстрантов к зданию администрации президента Украины. В ходе столкновений, по официальным данным, пострадали более ста сотрудников милиции и более пятидесяти участников акции. Кроме того, сообщается о более тридцати избитых журналистов, освещавших события в Киеве.

Столкновения между оппозиционерами и милицией участились после того, как в ночь на 30 ноября бойцы "Беркута" разогнали лагерь сторонников евроинтеграции на Майдане. При этом сообщалось о десятках избитых и задержанных активистов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Демонстранты остались ночевать на Майдане