Ким Чен Ын уволил дядю и казнил его соратников


3 декабря 2013, 15:40
Один из самых влиятельных северокорейских чиновников Чан Сон Тхэк отправлен в отставку.

Дядя нынешнего правителя страны Ким Чен Ына лишился поста вице-председателя Комиссии национальной обороны КНДР, сообщает телеканал YTN со ссылкой на источник в разведке Южной Кореи.

По некоторым данным, два ближайших соратника Чан Сон Тека были публично казнены. Причины такой немилости пока неясны, однако после инцидента Чан Сон Тек не появлялся на публике, подчеркиваю репортеры, отмечает РБК.

Отметим, пресса называла Чан Сон Тека вторым человеком во власти КНДР после самого северокорейского лидера. Кроме того, именно его считают наставником Ким Чен Ына, благодаря усилиям которого последний пришел к власти после смерти своего отца в 2011г. Чан Сон Тхэк женат на сестре бывшего лидера КНДР Ким Чен Ира.

Напомним, это не первая громкая отставка в КНДР. В мае северокорейский лидер уволил министра обороны. Генерал Ким Кек Сик покинул пост, который к этому моменту занимал лишь восемь месяцев. Ким Кек Сик являлся сторонником жесткой линии в отношении с Южной Кореей и США. В частности, именно с этим генералом связывают обстрел пограничного острова в Желтом море в 2010г.

Причины его отставки не разглашались, однако политологи полагают, что увольнение является наглядным свидетельством того, что Ким Чен Ын решил отойти от политики жесткой конфронтации и нивелировать влияние генералитета старой закалки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Ким Чен Ын уволил дядю и казнил его соратников