Ходорковского заподозрили в отмывании $10 миллиардов

Lenta.ru
6 декабря 2013, 17:28
В новом уголовном деле, выделенном из большого дела "ЮКОСа", расследуются факты отмывания за рубежом более 10 миллиардов долларов, якобы похищенных экс-главой компании Михаилом Ходорковским.

Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на осведомленный источник.

В то же время, заметил собеседник агентства, процессуальный статус Ходорковского по этому делу еще не определен. "Он не проходит по этим делам ни в качестве обвиняемого, ни в качестве подозреваемого, но все это — вопрос времени", — заявил источник.

В свою очередь адвокат Ходорковского Вадим Клювгант назвал новое дело об отмывании денег "маразмом", так как приговор по этой статье уже был вынесен его подзащитному в 2010 году. "По легализации все, что могли, уже в приговоре Хамовнического суда написали. Теперь что? О легализации заработков в колонии давайте", — сказал Клювгант РИА Новости.

О том, что в отношении Ходорковского расследуется несколько новых уголовных дел, заявил 6 декабря заместитель генерального прокурора РФ Александр Звягинцев. Никаких подробностей он не сообщил, но отметил, что дела имеют "хорошую судебную" перспективу.

В последнее время дело "ЮКОСа" обсуждалось прежде всего в связи с преследованием экспертов — экономистов и правоведов, которые, как считает следствие, подготовили необъективную экспертизу по второму приговору Ходорковскому и Лебедеву. В СК настаивают, что экспертиза была оплачена на деньги самих фигурантов. Один из тех, кого заподозрили следователи — бывший ректор РЭШ Сергей Гуриев — являющийся одним из наиболее авторитетных в России специалистов, опасаясь преследования, покинул страну.

Возбужденное в 2003 году "материнское" дело, из которого впоследствии были выделены первое и второе дела "ЮКОСа", до сих пор не закрыто. В 2010 году, в ходе рассмотрения в суде "второго дела "ЮКОСа", защита Ходорковского заявила, что их клиента могут обвинить в совершении новых преступлений. О том, что по основному делу обвинение пока не предъявлялось, заявлял в 2010 году представитель СК Владимир Маркин. Еще ранее Владимир Путин намекал на то, что оно может быть связано с деятельностью главы службы безопасности "ЮКОСа" Алексея Пичугина, приговоренного к пожизненному заключению за убийства, так как Пичугин действовал "в интересах и по указанию своих хозяев".

Михаил Ходорковский и его деловой партнер Платон Лебедев содержатся под стражей с 2003 года. В соответствии со вторым приговором, который был вынесен в конце 2010 года по делу об отмывании денег, Лебедеву осталось отбыть 145 дней, а Ходорковскому — 260 дней.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Ходорковского заподозрили в отмывании $10 миллиардов