Генпрокурор Украины: подразделение “Беркут“ превысило полномочия против митингующих

ИТАР-ТАСС
20 декабря 2013, 13:03
Сотрудники спецподразделения "Беркут" превысили полномочия против митингующих в центре Киева ночь на 30 ноября, признал генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка.

"Надо констатировать, что уровень применения силы со стороны правоохранителей не отвечал опасности посягательств и обстановке", - сказал прокурор, выступая в парламенте Украины.

По его словам, с заявлениями и жалобами о причинении сотрудниками правоохранительных органов телесных повреждений обратились 88 человек, из которых двое несовершеннолетних. Среди пострадавших, в частности, отметил Пшонка, 7 журналистов, двое иностранцев. "Эти заявления нашли свое подтверждение", - добавил прокурор.

Оппозиционные депутаты призвали Пшонку подать в отставку в связи с последними событиями в центре Киева, на что он ответил: "Судьба генерального прокурора решается парламентом и президентом. Нужно действовать по закону".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Генпрокурор Украины: подразделение “Беркут“ превысило полномочия против митингующих