Глава Туркмении велел банкирам вернуть предпраздничные премии

РБК
21 декабря 2013, 13:23
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов устроил разнос руководителям ряда банков. Глава государства был возмущен нецелевым использованием денежных средств, передает государственная информационная служба TDH.

Туркменский лидер указал главе Центробанка страны Тувакмаммету Джапарову на систематические случаи выделения крупных денежных премий руководителям и заместителям банков.

При этом, согласно действующему законодательству, выделение таких поощрительных премий является прерогативой вышестоящего органа, а именно кабинета министров. Несмотря на это, в преддверии праздников такие премии выплачиваются. Отметим, что в Туркменистане практически все банки являются государственными, за исключением частного банка "Рысгал", созданного под эгидой Союза промышленников и предпринимателей страны.

Г.Бердымухамедов объявил строгие выговоры председателю правления ЦБ и всем руководителям банков. В черном списке оказались руководители банка "Туркменистан", Государственного банка развития, "Халкбанка", "Дайханбанка", "Туркменбаши" и других. Президент потребовал от банкиров вернуть незаконно полученные денежные средства.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Глава Туркмении велел банкирам вернуть предпраздничные премии