Умер конструктор Михаил Калашников

Interfax.by
24 декабря 2013, 00:42
На 94-м году жизни в Ижевске скончался легендарный оружейник Михаил Калашников, сообщил руководитель пресс-службы президента и правительства Удмуртии Виктор Чулков в социальной сети в понедельник.

"Сегодня, 23 декабря, пришла печальная весть: на 94-м году жизни, после тяжелой продолжительной болезни скончался выдающийся конструктор стрелкового оружия Михаил Тимофеевич Калашников", - говорится в сообщении.

М.Калашников стал всемирно известен благодаря изобретенному автомату.

Будущий легендарный оружейник родился 10 ноября 1919 года в Алтайском крае. Во время срочной службы в армии он изобрел прибор учета моторесурсов танка, рекомендованный к массовому производству. После беседы с генералом (будущим маршалом) Георгием Жуковым он был направлен в Киевское танковое техническое училище для изготовления опытных образцов.

В 1941 он отправляется на войну в звании старшего сержанта, где командует танком. После тяжелого ранения будущий конструктор попадает в госпиталь и впервые загорается идеей создать собственное оружие.

В 1947 году его автомат победил в конкурсе и принят на вооружение.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Умер конструктор Михаил Калашников