Умер экс-премьер Израиля Ариэль Шарон

РБК
11 января 2014, 16:09
В Израиле на 86 году жизни скончался бывший премьер-министр страны Ариэль Шарон, передает Reuters. В последние дни состояние бывшего политика, который с 2006 года находился в вегетативном состоянии, резко ухудшилось.

Смерть наступила в медицинском центре им.Хаима Шиба. С начала месяца состояние А.Шарона постоянно ухудшалось. 1 января у бывшего премьер-министра отказала почка, а 9 января врачи заявили, что А.Шарон находится на пороге смерти - у бывшего лидера Израиля отказали другие жизненно важные органы.

А.Шарон занимал пост руководителя правительства с 2001 по 2006гг. Он является "архитектором" израильских поселений на оккупированной палестинской территории. После инсульта кабинет министров Израиля признал А.Шарона полностью недееспособным. Должность премьер-министра тогда официально занял Эхуд Ольмерт, выигравший парламентские выборы во главе партии "Кадима", созданной в свое время А.Шароном.

А.Шарон в 1960-1970-х годах был одним из наиболее популярных израильских военачальников. Став премьер-министром, он выбрал курс на жесткое поведение в отношении палестинцев. Однако впоследствии А.Шарон разработал т.н. план "одностороннего размежевания", который предполагал отделение Израиля от Палестинской национальной автономии и вывод подразделений израильской армии из сектора Газа.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Умер экс-премьер Израиля Ариэль Шарон