Президент: скоро вступит в силу закон, регулирующий прибыль в торговле

ИТАР-ТАСС
16 января 2014, 08:23
Президент Венесуэлы Николас Мадуро объявил о создании Верховного управления справедливых цен. Выступая в Национальной ассамблее с докладом об итогах 2013 года, он обвинил буржуазию в разжигании "экономической войны" и призвал своих сторонников продолжить борьбу с саботажниками и спекулянтами.

Президент анонсировал, что в ближайшее время вступит в силу закон, регулирующий допустимую норму прибыли в торговле, которая будет колебаться в пределах от 15 до 30%. Этот закон Мадуро подписал в ноябре прошлого года сразу после того, как парламент предоставил ему особые полномочия. Декрет вступит в силу лишь после его одобрения Верховным судом республики.

Мадуро обещал, что обменный курс национальной денежной единицы Венесуэлы по отношению к доллару США в этом году останется на уровне 6,3 боливара. "Мы собираемся держать доллар на уровне 6,3 боливара на протяжении всего года и гораздо дольше", - заявил президент.

Министр по вопросам Общественного банка Родольфо Торрес сменит Нельсона Мерентеса на посту министра финансов. Оба ведомства сливаются в одно. Мерентес вновь назначен главой центробанка страны. А давний соратник прежнего президента Уго Чавеса Рафаэль Рамирес утвержден в должности министра нефтяной и горнорудной промышленности на новый срок.

В Венесуэле с 2003 года действует жесткий валютный контроль, который, помимо всего прочего, в законодательном порядке запрещает публиковать курс иностранных валют на "черном" рынке. Власти обвиняют "продажную буржуазию" в том, что она преднамеренно завышает курс доллара и евро на так называемом "параллельном", то есть на "черном" рынке валют. В этих условиях венесуэльцы, нелегально торгующие валютой, прибегают к услугам зарубежных сайтов и социальных сетей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Президент: скоро вступит в силу закон, регулирующий прибыль в торговле