Минфин США призвал конгресс до 7 февраля повысить потолок госдолга

РИА Новости
23 января 2014, 09:05
Министр финансов США Джек Лью призвал в среду конгресс расширить лимит на заимствования до 7 февраля.

"Наилучшим действием со стороны конгресса было бы повысить лимит долга до 7 февраля, чтобы обеспечить нормальное финансирование правительства", — говорится в письме Лью к спикеру палаты представителей Джону Бейнеру. Если этого не будет сделано, "экстраординарные" меры по финансированию деятельности правительства будут исчерпаны к концу февраля, предупредил министр финансов. В этом случае США теоретически грозит дефолт по внешнему долгу.

Обама подписал закон о финансировании правительства до 30 сентября

После бюджетного и долгового противостояния в конгрессе в октябре 2013 года республиканцы и демократы пришли к бюджетному компромиссу и одобрили финансирование правительства до 30 сентября 2014 года. Однако конгресс пока не дал санкции на повышение потолка госдолга.

Как ожидается, политический ущерб от предыдущей бюджетной схватки и скорые выборы в конгресс удержат две партии от очередного противостояния. Однако у конгресса остается лишь немного времени для поднятия потолка госдолга — на этой неделе палата представителей не собирается, а на следующей будет заседать менее трех дней. Республиканцы вновь могут потребовать от демократической администрации президента Барака Обамы уступок в обмен на расширение лимита на заимствования.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Минфин США призвал конгресс до 7 февраля повысить потолок госдолга