ПАСЕ выбрала себе нового председателя

ИТАР-ТАСС

28 января 2014, 08:49
Новым председателем Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) стала лидер группы "Альянс либералов и демократов за Европу" Анна Брассёр (Люксембург).

Она сменила на этом посту француза Жан-Клода Миньона, руководившего Ассамблеей с 2012 года.

Впервые за много лет спикера ПАСЕ избирали на альтернативной основе, а не утверждали согласно принципу ротации между политическими группами. На пост председателя баллотировался также экс-глава группы "Европейские демократы" Роберт Уолтер (Великобритания). По результатам прошедшего на сессии ПАСЕ тайного голосования кандидатуру Брассёр поддержали 165 парламентариев из 317.

Работу в Ассамблее Брассёр начала в 1993 году. Группу "Альянс либералов и демократов за Европу" в ПАСЕ она возглавляла с 2009 года. Летом 2012 года Брассёр подготовила одобренную Ассамблеей резолюцию о демократической передаче власти в Тунисе.

Срок полномочий главы ПАСЕ составляет один год с возможностью однократного продления на год. Открывшаяся в понедельник с выборов председателя Ассамблеи зимняя сессия ПАСЕ завершится 31 января.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ ПАСЕ выбрала себе нового председателя