Центробанк отобрал лицензию у банка “Евротраст“

РБК
11 февраля 2014, 12:06
Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у ЗАО "Коммерческий банк "Европейский трастовый банк" ("Евротраст").

В сообщении Банка России особо подчеркивается, что руководители и собственники КБ "Евротраст" не приняли "действенных мер по нормализации его деятельности", в результате чего кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных операций в наличной и безналичной формах, общий объем которых за 9 месяцев 2013г. превысил 7 млрд рублей.

"В связи с потерей ликвидности КБ "Евротраст" не обеспечивал своевременное исполнение обязательств перед кредиторами и вкладчиками. Банком проводилась высокорискованная кредитная политика и не создавались адекватные принятым рискам резервы на возможные потери по ссудной задолженности и прочим активам. При этом кредитная организация представляла в Банк России существенно недостоверную отчетность, скрывавшую факты неисполнения требований кредиторов и вкладчиков, а также потерю капитала", - сообщила пресс-служба ЦБ.

По величине активов банк "Евротраст" на 1 января 2014г. занимал 201 место в банковской системе России.


Информация о проблемах кредитной организации появилась в СМИ в конце 2013г. В ноябре "Евротраст" перестал принимать вклады физических лиц, объяснив это ухудшением общей экономической ситуации в России, а в конце декабря ввел запись на выдачу вкладов.

В начале января клиенты московского отделения "Евротраста" жаловались на проблемы со снятием наличных в банкоматах.

На прошлой неделе выдачу переводов в банках-партнерах приостановила система денежных переводов Migom. Источник "РБК-daily" связал возникшие трудности с проблемой валютных платежей в "Евротрасте".

Второй финансовой организацией, у которой ЦБ отозвал лицензию 11 февраля, стал столичный ЛИНК-банк. По сообщению Банка России, ЛИНК-банк не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам, а также нарушал порядок ведения бухгалтерского учета.

Кроме того, кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных операций, связанных с выводом денежных средств из страны по внешнеторговым договорам и сделкам, а также операции по выдаче клиентам - юридическим лицам наличных денежных средств. Общая сумма вышеуказанных операций в 2013г. превысила 20 млрд рублей.

По требованию Банка России 27 января ЛИНК-банк перестал открывать новые вклады, а его руководство объявило о повышении ставки по всем действующим вкладам.

Регулятор 11 февраля также принял решение об осуществлении мер по предупреждению банкротства организации "Мой Банк. Ипотека". ЦБ направил в туда временную администрацию и утвердил план участия "Агентства по страхованию вкладов" в предупреждении банкротства банка.

Агентство по страхованию вкладов объявило о том, что выплаты вкладчикам банков "Евротраст" и ЛИНК-банк начнутся не позднее 25 февраля 2014г.

Напомним, что страховое возмещение выплачивается вкладчику в размере 100%суммы всех его счетов и вкладов, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 700 тысяч руб. Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Центробанк отобрал лицензию у банка “Евротраст“