Антикоррупционный советник президента лишается постов

Светлана Бочарова, Лилия Бирюкова, Vedomosti.ru
18 февраля 2014, 10:45
Президент Владимир Путин упразднил комиссию по осуществлению международных договоров в сфере противодействия коррупции, указ подписан в пятницу.

Комиссия, которую с 2010 г. возглавлял советник президента Сергей Дубик, работала в президиуме президентского Совета по противодействию коррупции и была там единственной; в последний раз она заседала в начале декабря.

В конце декабря близкий к экс-президенту Дмитрию Медведеву Дубик был выведен из состава самого президентского Совета по противодействию коррупции — его сменил начальник нового антикоррупционного управления президента Олег Плохой. Присутствие в совете начальника профильного управления более логично, чем антикоррупционного советника президента, следовало из объяснений Кремля.

Теперь Плохой заменил Дубика и в оргкомитете по подготовке конференции государств — участников Конвенции ООН против коррупции (ее шестая сессия пройдет в 2015 г. в России), об этом также говорится в пятничном указе Путина.

Получить комментарии Кремля вчера не удалось.

Дубик занимался вопросами борьбы с коррупцией с 2005 г. — был начальником управления президента по вопросам госслужбы, с 2009 г. руководил управлением по вопросам госслужбы и кадров; Медведев назначал его своим представителем в Высшей квалификационной коллегии судей (ВККС). Но после возвращения Путина на должность президента весной 2012 г. Дубик последовательно терял позиции — в июне 2012 г. был смещен с поста начальника кадрового управления, в июле того же года — с должности представителя президента в ВККС. Позже президентское управление по вопросам госслужбы и кадров было разделено на два — одно из них стало антикоррупционным (его и возглавил преемник Дубика Плохой).

Функции комиссии Дубика были переданы управлению Плохого, возможно, с этим и связано ее упразднение, не исключает председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов; директор центра "Трансперенси интернешнл" Елена Панфилова с ним согласна. Хорошо, что власти вовремя заметили дублирование функций разных органов — это не всегда бывает, поясняет Панфилова.

Перестановка говорит об очередном усилении роли Плохого, оценил Кабанов. В последнее время заметно изменение в распределении полномочий и функционала Дубика, отметила Панфилова.

Дубик был противником ратификации 20-й статьи Конвенции ООН о противодействии коррупции, предусматривающей конфискацию имущества, законность происхождения которого чиновники не могут доказать, рассказал юрист, близкий к администрации президента. На ратификации этой статьи настаивает оппозиция; федеральный чиновник ранее говорил "Ведомостям", что вероятность ратификации в недалеком будущем велика.

Дубик был фактически отстранен от темы противодействия коррупции после возвращения в Кремль Путина, поскольку его работа вызывала недовольство, объясняет бывший федеральный чиновник, а указ, вероятно, отразил уже случившееся.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Антикоррупционный советник президента лишается постов