Экс-советник Путина: Арестуйте счета Януковича и его окружения во всем мире


19 февраля 2014, 13:44
Андрей Илларионов опубликовал в своем блоге "Обращение к народам и правительствам мира" от имени Комитета солидарности с Евромайданом.

"18 февраля 2014 года в Киеве по приказу Виктора Януковича была расстреляна мирная народная демонстрация, направлявшаяся к Верховной Раде Украины, с требованиями внести на рассмотрение Закон о восстановлении Конституции Украины 2004 года. В результате необоснованного применения оружия специальными подразделениями "Беркут" уже погибло не менее 18 человек, сотни человек ранены, к ним не допускают медиков. До этого дня были похищены многие активисты Евромайдана, подвергшиеся издевательствам, пыткам, убийствам. В данную минуту спецподразделения милиции и СБУ штурмуют место мирного протеста украинских граждан – Евромайдан", - говорится в нем.

Комитет солидарности с Майданом призывает международное сообщество:

- предпринять все возможные шаги для немедленного прекращения кровопролития в Киеве;

- осудить преступления против человечности, совершенные режимом Януковича;

- создать Международный трибунал для расследования преступлений преступного режима Януковича против народа Украины;

- арестовать счета Януковича и его окружения в банках во всех странах мира;

- возбудить уголовные дела против Януковича и его приспешников, внести их имена в списки Интерпола.

Комитет солидарности с Майданом призывает расследовать действия чиновников и военнослужащих РФ, включая высших должностных лиц РФ, принявших участие в подготовке и осуществлении преступлений против народа Украины, призывавших к силовому подавлению демократического движения в Украине, ввести против них экономические и политические санкции.

"Убийства мирных граждан Украины должны быть немедленно остановлены. Преступники, виновные в преступлениях против украинских граждан, на каких бы постах они ни находились, должны понести заслуженное наказание", - цитирует обращение сайт charter97.org.

Напомним, 18 февраля в центре Киева произошли наиболее ожесточенные столкновения между демонстрантами и силовиками. Они начались вчера утромсразу после открытия заседания Верховной Рады, на котором рассчитывали разрешить политический конфликт в стране. По митингующим стреляли из дробовиков спецназовцы использовали гранаты, резиновые пули и картечь. Вокруг Верховной Рады активисты возвели новые баррикады, однако вскоре их вытеснили из правительственного квартал. Медики и депутаты сообщили о пяти погибших. Вечером и ночью, после начала зачистки самого Майдана Независимости, количество убитых выросло до 19 человек. Несколько сотен демонстрантов получили ранения.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Экс-советник Путина: Арестуйте счета Януковича и его окружения во всем мире