Столкновения в Украине обвалили валюты соседних государств

Lenta.ru
21 февраля 2014, 10:27
Столкновения оппозиционеров с правоохранительными органами в Украине привели к снижению курсов валют соседних государств. Об этом 20 февраля сообщило Reuters.

По сведениям агентства, снижение курсов затронуло польский злотый, венгерский форинт, чешскую крону, румынский лей, а также сербский динар и хорватскую куну. По состоянию на 16.10 по Москве злотый подешевел по сравнению с открытием торгов на 0,28 процента, форинт потерял 0,36 процента, крона - 0,11 процента, лей - 0,37 процента. Динар и куна подешевели менее значительно - на 0,06 и 0,01 процента соответственно.

В качестве причины падения стоимости валют государств Центральной и Восточной Европы в агентстве назвали опасения инвесторов в связи с возможными экономическими сложностями в Украине и риском "заражения" ими всего региона. Часть специалистов полагает, что валюты дешевеют в большей степени из-за интереса инвесторов к развитым государствам, а не развивающимся, а события в Украине играют лишь второстепенную роль.

В Украине столкновения привели к падению основного фондового индекса и очередному снижению курса гривны. 20 февраля на межбанковском рынке, по сведениям портала Minfin.co.ua, доллар торговался в промежутке 9,01-9,07 гривны, хотя еще накануне его курс составлял 8,90-8,99 гривны. Евро вырос более чем на 3,8 процента и оценивается в 12,3-12,4 гривны.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Столкновения в Украине обвалили валюты соседних государств