Российский фантаст Лукьяненко назвал майдановцев “фашистскими мразями“ и запретил переводить свои книги на украинский

"Наша Ніва" / UDF.BY
25 февраля 2014, 16:58
Российский фантаст Сергей Лукьяненко высказался в своем "Живом Журнале" о событиях в Украине.

…Ну и для украинских писателей-фантастов. Для некоторых - и они прекрасно знают, к кому именно я обращаюсь... Славьте бойцов майдана и носите им пирожки, недоумки. Но если хоть одна из писательских "персон", славивших майдан и майданутых, пишущих при том на русском и печатающихся в России, захочет появиться на российских конвентах - я буду против. Захочет публиковаться в России - приложу все силы, дабы помешать. Будьте последовательны, мерзавцы! Я отныне в Украину не езжу, в украинских конвентах не участвую, переводить свои книги на украинский запрещаю. Рекомендую и вам придерживаться того же правила. Хорошо?


Для "нормальных украинцев" он добавил:

Не можете, не хотите, боитесь противостоять фашистской мрази — уезжайте. В Россию, в Белоруссию. Мы вам не чужие, а вы нам родные.

Украина же отныне - проклятая земля, которая будет три поколения избывать свою подлость и трусость.


25 февраля в Минске белорусский блогер Евгений Липкович в знак протеста сжег в Севастопольском парке одну из книг Лукьяненко. Ранее Липкович уже сжигал книги председателя Совета по нравственности Беларуси Николая Чергинца.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Российский фантаст Лукьяненко назвал майдановцев “фашистскими мразями“ и запретил переводить свои книги на украинский