Львовский “Беркут“ покаялся на коленях перед жителями Львова

lenta.ru
26 февраля 2014, 16:09
Около ста бойцов львовского "Беркута" на коленях попросили прощения у жителей Львова, которые собрались вечером 24 февраля возле памятника Тарасу Шевченко в центре города. Об этом сообщает УНИАН.

Из толпы "беркутовцам" кричали "Позор" и бросали в них мелкими предметами. Толпу удерживали активисты "Самообороны", а со сцены собравшихся успокаивал священник. Сотрудники "Беркута" пообещали, что отныне они всегда будут на стороне народа, а также заверили, что львовский "Беркут" не участвовал в боевых действиях в Киеве.



Участники массовых уличных акций протеста в Киеве неоднократно жаловались на избыточное применение силы сотрудниками спецподразделения "Беркут" и нанесение тяжких травм мирным демонстрантам. Кроме того, протестующие утверждали, что бойцы спецподразделения ответственны за гибель демонстрантов от огнестрельных ранений. В свою очередь в "Беркуте" заявляли, что все спецсредства ( газ, светошумовые гранаты и резиновые пули) применяются исключительно в рамках закона, а боевого оружия у бойцов нет. Кроме того, в спецподразделении заявили, что и сами потеряли нескольких человек, получивших ножевые и огнестрельные ранения.

Общаясь с журналистами, сотрудники "Беркута" говорили, что испытывают личную неприязнь по отношению к участникам протестных акций. Они, например, заставили задержанного активиста Михайло Гаврилюка фотографироваться на морозе голым. В ответ со стороны демонстрантов также возникла резкая неприязнь по отношению к "Беркуту", который протестующие выделяли среди других милицейских подразделений за особую жестокость.

По состоянию на конец февраля не ясно, какое наказание со стороны новых властей Украины ждет бойцов "Беркута", принимавших участие в боевых действиях на улицах Киева. Им уже предложили политическое убежище в России. Губернатор Астраханской области Александр Жилкин выразил готовность приютить на подведомственной территории бойцов "Беркута" и их семьи.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Львовский “Беркут“ покаялся на коленях перед жителями Львова