В Севастополе начали запись в народное ополчение

Lenta.ru
26 февраля 2014, 17:53
В Севастополе создан комитет обороны и начато формирование народного ополчения. Об этом 26 февраля сообщает "ForPost". Новая структура должна будет поддерживать общественный порядок в городе, не допускать провокаций, массовых беспорядков и мародерства.

Записаться в ополчение, по данным издания, можно по электронной почте или в специально созданных для этого пунктах на площади Нахимова и улице Сергеева-Ценского. "Приглашаются офицеры в отставке. Ваш опыт незаменим", — подчеркивается в сообщении.

По словам активиста Владимира Тюнина (ряд СМИ называют его помощником избранного на народном сходе "мэра" города Алексея Чалого), севастопольский комитет обороны создан, чтобы не допустить в город так называемый "поезд дружбы", который пообещало направить в Крым национал-радикальное движение "Правый сектор".

Минувшей ночью на въездах в Севастополь были также установлены блокпосты. Сотрудники ГАИ и общественные активисты начали проверять документы у водителей и пассажиров автомобилей и автобусов.

Жители города отказались признать новую украинскую власть, сформированную после бегства из Киева президента Виктора Януковича. 23 февраля десятки тысяч человек собрались на митинг в центре города, объявив о недоверии местной администрации. Тогда же участники акции всеобщим голосованием избрали нового главу города — гражданина России Алексея Чалого.

В администрации города сначала сочли решение демонстрантов незаконным, однако позднее все же создали новый орган исполнительной власти — управление по обеспечению жизнедеятельности Севастополя, главой которого был назначен Чалый.

Он уже выступил с несколькими резкими заявлениями, в частности, отказался подчиняться приказу исполняющего обязанности главы МВД Арсена Авакова о ликвидации спецподразделения "Беркут".l
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ В Севастополе начали запись в народное ополчение