Спикер Госдумы: Легитимность власти на Украине должна проверить Венецианская комиссия


28 февраля 2014, 10:26
Председатель Госдумы Сергей Нарышкин предложил обратиться в Венецианскую комиссию для проверки легитимности власти на Украине. "Я предложил бы обратиться в Венецианскую комиссию с просьбой оценить легитимность власти и легитимность принимаемых этой властью решений", - сказал он, выступая на заседании палаты.

"Нам как депутатам Госдумы понятно, что на депутатах Верховной Рады Украины, избранных всего полтора года назад, лежит особая ответственность за то, чтобы ситуация была возвращена в правовое поле", - сказал Нарышкин. "С одной стороны, видны попытки заполнить вакуум во власти, а с другой - легитимность принимаемых решений и легитимность самой власти вызывает большие сомнения", - констатировал он.

"Считаю, что нам, российским законодателям, для выработки дальнейших шагов необходим квалифицированный и объективный юридический анализ как существующей законодательной процедуры, так и законодательного качества принимаемых решений", - подчеркнул председатель Госдумы. По его мнению, "это необходимо для того, чтобы оценить последствия принимаемых решений как для проживающих на Украине наших соотечественников, так и для всего комплекса российско-украинских отношений".

Нарышкин информировал, что "принял решение сформировать при председателе Госдумы соответствующую рабочую группу, в которую войдут и несколько депутатов - она не должна быть большой, независимые эксперты, а также члены Общественной палаты".

"Украина и Россия - являются членами международной организации - СНГ, где имеется свой парламентский орган. Я считаю, что Межпарламентская ассамблея СНГ могла бы провести и в постоянном режиме вести мониторинг качества принимаемых /на Украине/ законодательных актов", - заключил спикер.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Спикер Госдумы: Легитимность власти на Украине должна проверить Венецианская комиссия