Бжезинский: Украине нужно брать пример с Финляндии

"Наша Ніва"
28 февраля 2014, 15:02
В то время как в Украине растет хаос и увеличивается угроза военной интервенции России, ответственность Запада за достижение конструктивного результата становится все более очевидной, пишет американский политолог Збигнев Бжезинский в статье, опубликованной в The Financial Times.

Автор считает, что Украина должна проводить политику в отношении России, аналогичную той, которую эффективно практикует Финляндия: взаимное добрососедство, широкие экономические отношения как с Россией, так и с ЕС, но при этом отсутствие каких-либо военных альянсов.

Финляндия, считает Бжезинский, является идеальным примером для взаимоотношений между Украиной, ЕС и Россией.

По его мнению, Запад может сыграть конструктивную роль в сдерживании насилия в Украине и должен показать Кремлю, что попытки дестабилизации зарождения демократии в Киеве или отделения частей Украины могут заставить Вашингтон использовать свое влияние и сделать шаги, которые окажутся экономически дорогими для Москвы. Варианты могут варьироваться от финансовых санкций в отношении одного человека, до пересмотра статуса России в ВТО, Всемирном банке и роли в G8, говорится в статье.

Автор считает важной необходимость ЕС выработать финансовый пакет для Украины. В противном случае страна окажется в разрушительном финансовом хаосе, говорится в статье.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Бжезинский: Украине нужно брать пример с Финляндии