Германия “принуждает Россию к диалогу“: времени до четверга


4 марта 2014, 16:56
Германия призывает к скорейшему решению кризиса в Крыму дипломатическими методами, и угрожает России санкциями уже в четверг.

Об этом заявил министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмаер, пишет DW со ссылкой на dpa.

Германия выступает за решение конфликта вокруг Украины дипломатическими методами, и "время очень давит".

Как он заявил в Женеве, после встречи с главой МИД России Сергеем Лавровым и генсеком ООН Пан Ги Муном, РФ должна согласиться на создание международной группы урегулирования.

Если до четверга Европа не сделает решительных шагов по созданию международной группы с участием РФ, заявил Штайнмайер, на саммите ЕС может быть принято решение против России.

Он подтвердил, что сейчас прогресса в приближении к положительному решению вопроса нет.

По словам Штайнмайера, Лавров заверил его, что посягательство на территориальную целостность Украины со стороны России не состоится.

"На это я ответил: это должно быть просигнализировано и задокументировано соответствующими действиями со стороны России", - рассказал Штайнмайер.

Он добавил, что на данный момент такие действия не совершены, а как позитивный сигнал можно будет воспринимать решения об отзыве российских военных от границы с Украиной.

Однако, добавил немецкий министр, пока подтверждений о выполнении этого решения не получено.

После встреч в Женеве Штайнмайер отбыл в Берн, где запланирована его встреча с президентом Швейцарии Дидье Буркгальтером, который предложил учредить в Украине миссию ОБСЕ.

Как известно, в понедельник в ходе заседания Совета ЕС по иностранным делам Штайнмайер предложил три шага для решения конфликта в
Украине.

Среди них прямые контакты между украинским и российским руководством, миссия ОБСЕ в Украине и создание международной группы, которая бы способствовала разрешению ситуации в стране, пишет "Украинская правда".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Германия “принуждает Россию к диалогу“: времени до четверга