Европа считает отделение Крыма от Украины неприемлемым


12 марта 2014, 10:13
Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер отметил, что все 28 стран-членов Европейского союза считают, что отделение Крыма от Украины неприемлемо по международному праву и требует ответа, сообщает УНН со ссылкой на "Радио Свобода".

По его словам, ЕС не ищет конфронтации с Россией и пытается избежать ее дипломатическими средствами. Но, подчеркнул Штайнмайер, именно Россия должна решить, должен ли будет Евросоюз прибегать к резким шагам.

"Если процесс отделения Крыма продолжаться, если в эти выходные будет такой результат с референдумом, который используют для отделения Крыма от Украины и его включение в территорию России, то Европа, естественно, должна будет реагировать", - подчеркнул немецкий министр, находясь в литовском Вильнюсе.

Ранее Штайнмайер предупреждал, что время, оставшееся для выхода из кризиса, истекает. Поэтому, по его словам, нужно вместе с европейскими институтами подготовить новые санкции против России.

"Если ближайшие выходные пройдут без очевидного изменения поведения России, то уже в понедельник на встрече Европейского совета мы должны будем обсуждать новый этап мероприятий", - предупредил он.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Европа считает отделение Крыма от Украины неприемлемым