США и Украина проведут совместные военные учения

УНИАН
18 марта 2014, 09:37
Российско-американские учения "Atlas Vision" отменяются. Но украино-американские учения "Rapid Trident" по-прежнему в силе.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Atlantic Counsil

Статус двух ежегодных военных учений Армии США в Европе, которые были запланированы на июль (одно в России, второе — в Западной Украине) меняется под влиянием ситуации в Украине, которую называют худшим кризисом со времен окончания холодной войны. Тот факт, что США и их союзники решили проводить учения в Украине и отменить программу в России, демонстрирует поддержку Киева Западом в его противостоянии с Москвой.

Учения, проходящие во Львове недалеко от польской границы, должны «обеспечить региональную стабильность и безопасность, укрепить потенциал партнерства и доверия в процессе улучшения взаимодействия между Армией США в Европе, сухопутными войсками Украины и другими странами (НАТО и партнеры)» – говорится на сайте Армии США в Европе (USAEUR).

Помимо солдат Армии США в Европе в “Rapid Trident 2014” примут участие соединения из Армении, Азербайджана, Болгарии, Канады, Грузии, Германии, Молдовы, Польши, Румынии, Великобритании и Украины. Совместный штаб американо-украинского батальона проведет учения по поддержанию мира. Военные заявляют, что подготовка к учениям будет продолжаться в соответствии с планом, а приказ об отмене не поступал.

Прошлогодние учения продолжались две недели, в них приняли участие 1300 военнослужащих .
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ США и Украина проведут совместные военные учения