Президент Венесуэлы ввел войска в район беспорядков в Каракасе


18 марта 2014, 12:52
Президент Венесуэлы Николас Мадуро распорядился ввести войсковые подразделения в один из основных центров оппозиции в Каракасе - район Чакао.

За полтора месяца уличных беспорядков и массовых акций протеста в стране погибли не менее 30 человек, пишет латиноамериканская пресса. В их числе капитан венесуэльской Национальной гвардии, пишет РБК.

Столичная площадь Альтамира в Чакао, которая была местом проведения акций протеста, сейчас контролируется солдатами национальной гвардии, вооруженными огнестрельным оружием. Власти назвали эту операцию освобождением района.

В настоящее время солдаты группами патрулируют районы, ранее занятые оппозицией. Впрочем, народные волнения продолжаются. Стоит отметить, что накануне Мадуро приказал ввести войска в несколько городов.

Массовые демонстрации с требованием отставки президента Мадуро продолжаются в Венесуэле уже шесть недель. Антиправительственные демонстрации начались со студентов, вышедших на улицы в разных городах Венесуэлы. Выступления были жестко подавлены властями, многих участников акций арестовали. После этого протесты приобрели массовый характер.

Сегодня оппозиция добивается отставки правительства, возлагая на него ответственность за усугубление экономического кризиса, дефицит товаров первой необходимости и растущие цены. Власти страны утверждают, что за акциями протеста стоят Соединенные Штаты и другие государства.

В минувший четверг, 13 марта, госсекретарь США Джон Керри обвинил президента Венесуэлы Николаса Мадуро в развязывании "кампании террора" против своего собственного народа. "Сейчас настал момент, чтобы Организация американских государств и другие международные организации попросили у властей этой страны отчета в их действиях", - заявил он.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Президент Венесуэлы ввел войска в район беспорядков в Каракасе