Комиссар ЕС призывает Россию доверять Евросоюзу

"Немецкая волна"
11 мая 2009, 11:44
Европейский Союз призывает Россию к более тесному сотрудничеству. С правительством в Москве возникают ненужные трения и разногласия, заявила комиссар ЕС по внешним связям и европейской политике добрососедства Бенита Ферреро-Вальднер в интервью, которое публикует в понедельник, 11 мая, газета Berliner Zeitung.

По ее мнению, причиной таких трений является особая чувствительность России к тому, что происходит в ее непосредственном окружении. "Нам пора бы прекратить думать категориями сфер влияния", - подчеркнула Ферреро-Вальднер.

Программа "Восточное партнерство", подписанная на прошедшем в Праге саммите ЕС с такими бывшими советскими республиками, как Украина, Грузия и Беларусь, вызывает критику со стороны России, напоминает Berliner Zeitung. К тому же ЕС заключил с рядом стран из каспийского региона соглашение о транзите газа. Согласно этому договору, Азербайджан, Грузия и Турция приложат усилия для обеспечения транзита газа по планируемому трубопроводу "Набукко". ЕС надеется, что этот проект позволит уменьшить его зависимость от поставок энергоносителей из России.

Ферреро-Вальднер попыталась развеять недоверие России в данной связи, заявив, что "никаких причин для недоверия вообще нет". По ее словам, речь здесь идет "о наших общих соседях", и Россия также должна быть заинтересована "в большей стабильности, безопасности и благосостоянии" в этом регионе.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Комиссар ЕС призывает Россию доверять Евросоюзу