Тимченко продал свою долю акций в Gunvor партнеру Торнквисту

РИА "Новости"
21 марта 2014, 00:09
В заявлении международного нефтетрейдера говорится, что Тимченко еще 19 марта продал свою долю акций Торбьерну Торнквисту (Torbjorn Tоrnqvist), который после этого стал держателем контрольного пакета Gunvor Group Ltd (87% акций).

Отмечается, что сделка призвана обеспечить непрерывность операционной деятельности компании.
Геннадий Тимченко, архивное фото
© | Купить иллюстрацию
МОСКВА, 21 мар — Прайм. Российский бизнесмен Геннадий Тимченко, против которого в четверг были введены санкции со стороны американского Минфина, продал свою долю акций в компании Gunvor.

В заявлении международного нефтетрейдера говорится, что Тимченко еще 19 марта продал свою долю акций Торбьерну Торнквисту (Torbjorn Tоrnqvist), который после этого стал держателем контрольного пакета Gunvor Group Ltd (87% акций). Отмечается, что сделка призвана обеспечить непрерывность операционной деятельности компании.

В четверг американские власти расширили список лиц, в отношении которых вводятся санкции в связи с событиями на Украине, включив в него, помимо Тимченко, совладельца банка "Россия" Юрия Ковальчука, главу РЖД Владимира Якунина, бизнесменов Бориса и Аркадия Ротенбергов.

Минфин США считает, что Тимченко входит в "круг приближенных" к президенту России Владимиру Путину людей. Ведомство добавило, что у президента России в Gunvor имеются инвестиции, и он может иметь доступ к фондам компании. Однако Gunvor уже опровергло связь между компанией и президентом России.

Геннадий Тимченко является также держателем крупных пакетов акций СИБУРа (37,3%) и "Трансойла" (80%). Его состояние оценивается в 15,3 миллиарда долларов.

Как ранее отмечал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, наличие санкционных списков в США категорически неприемлемо для России, независимо от того, какие фамилии туда включены. Замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков заявлял, что санкции США являются отражением нежелания признавать реальность и стремлением навязывать всем свои односторонние несбалансированные и игнорирующие реальность подходы. Президент России Владимир Путин отмечал, что ущерб от возможных санкций будет взаимным, поскольку в современном мире все друг от друга зависят.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Тимченко продал свою долю акций в Gunvor партнеру Торнквисту