Молдова заявила о желании выйти из СНГ


21 марта 2014, 18:08
Власти страны собираются покинуть Содружество после подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом в 2014 году.

Молдова может принять решение о выходе из Содружества независимых государств после подписания соглашения об ассоциации с Европейским союзом, сообщил портал Liga.net. Об этом заявил председатель парламентской фракции ЛДПМ Валерий Стрелец.

"В тот момент, когда мы посчитаем, что это Содружество не отвечает нашим позициям и никакой выгоды не несет нам в отношениях с другими государствами – и речь идет не только о России, речь идет об остальных государствах-членах – тогда, вероятно, мы пересмотрим нашу позицию", – заявил политик.

Он отметил, что в контексте подписания и ратификации соглашений об ассоциации и свободной торговле часть соглашений, которые в настоящий момент действуют с государствами СНГ, придется пересмотреть или денонсировать.

Напомним, что Молдова и Грузия парафировали соглашения об ассоциации с Евросоюзом в ходе саммита Восточного партнерства в Вильнюсе 28 ноября 2013 года. В Евросоюзе планируют перенести подписание соглашений об ассоциации с Молдовой и Грузией на более ранний срок, до июня 2014 года, чтобы "высвободить бывшие советские республики из сферы влияния Москвы и привлечь их на свою орбиту".

На текущей неделе о решении выйти из СНГ сообщила также Украина. 19 марта 2014 года директор департамента информационной политики украинского МИД Евгений Перебийнис заявил, что Украина решила не продолжать свое председательство в Союзе независимых государств в 2014 году.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Молдова заявила о желании выйти из СНГ