Петиция о возврате Аляски России на сайте Белого дома США набрала свыше 13,7 тыс. подписей


24 марта 2014, 12:42
Петиция о возвращении Аляски в состав России, открытая на веб-сайте Белого дома в разделе "Мы народ" 21 марта, к утру 24 марта собрала уже 13 тыс. 757 подписей.

Автор петиции, как отмечают американские СМИ, обратился к истории: в тексте отмечено, что первыми европейцами, ступившими в 1732 году на земли Аляски, были члены экипажа российского судна "Святой Гавриил", сообщает "Интерфакс-Украина".

В 1867 год Россия продала Аляску (территория площадью более 1,5 млн кв. км) Соединенным Штатам за $7,2 млн.

До 20 апреля (за месяц с даты открытия) инициаторы должны собрать не менее 100 тыс. подписей, после чего Белый дом будет обязан прореагировать. При этом президент США не имеет права предоставлять штатам право на отделение.

Англоязычное издание журнала Forbes в минувшие выходные посвятило отдельную колонку истории Аляски и потенциальному интересу к ней России.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Петиция о возврате Аляски России на сайте Белого дома США набрала свыше 13,7 тыс. подписей