Исландия берет курс на ЕС

euronews.net
11 мая 2009, 14:15
Новое правительство Исландии во главе с Йоханой Сигурдардоттир в воскресенье приняло решение как можно быстрее начать процесс присоединения страны к Евросоюзу.

В ближайшие дни проект резолюции на этот счет будет передан в парламент, а окончательное решение будет принято на всенародном референдуме.

Премьер-министр заявила, что большинство депутатов нового парламента – за вступление в ЕС, хотя известно о разногласиях между партиями новой правительственной коалиции по этому вопросу. Социал-демократы премьера целиком поддерживают вступление в Евросоюз, их партнеры, “зеленые” – являются “евроскептиками”. Сообщается о достигнутом компромиссе: во время голосования в парламенте депутаты не будут связаны партийной дисциплиной.

Новое правительство в Исландии пришло к власти после тяжелого банковского кризиса в стране и последующих досрочных выборов. Членство в ЕС и переход на евро рассматриваются сейчас многими исландцами как гарантия неповторения ситуации, когда страна была на грани коллапса.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Исландия берет курс на ЕС