“Правый сектор“ блокировали и предложили сдать оружие

РБК
1 апреля 2014, 00:33
В Киеве милиция блокировала отель "Днепр", который используют в качестве штаба активисты националистического движения "Правый сектор", передает "РБК-Украина".

Как отмечает в своем Facebook глава МВД Арсен Аваков, правоохранители "принимают меры, чтобы не было случайных жертв". Всем, кто находится с незаконным оружием внутри отеля милиция предлагает сдаться. Ранее министр назвал "Правый сектор" "бандформированием".

Гостиница "Днепр" была блокирована после того, как один из активистов "Правого сектора" в 20:00 по местному времени (22:00 мск.) устроил стрельбу на Крещатике, недалеко от кафе "Мафия". В результате были ранены три человека, в том числе - первый замглавы администрации Киева Богдан Дубас. После инцидента активисты "Правого сектора" увели соратника в отель "Днепр".

По словам Авакова, личность стрелявшего уже установлена - его имя Андрей Козюбчик. Сейчас он доставлен на допрос в СИЗО.

Дубас отметил, что был ранен случайно - он шел по Крещатику и пуля попала ему в спину. После перевязки Дубас был отпущен врачами домой. Двое других раненых - бойцы самообороны Майдана - были госпитализированы. Один из них, по информации Авакова, находится в тяжелом состоянии.

Напомним, что "Правый сектор" требует отставки главы МВД Украины Арсена Авакова, которого активисты обвиняют в организации убийства их соратника Александра Музычко (известного как Сашко Билый). Активисты "Правого сектора" предприняли штурм здания Рады, требуя отставки министра.

30 марта глава МИД России Сергей Лавров заявил, что действия снайперов на Майдане во время массовых убийств граждан координировал "Правый сектор". Тогда же МВД Украины сообщило о пропаже ценных картин и икон из резиденции "Медвежья дубрава", которая была под охраной "Правого сектора".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ “Правый сектор“ блокировали и предложили сдать оружие