В Беларуси подсчитали долларовых миллионеров

БелаПАН
23 апреля 2014, 14:32
В Беларуси живет около 20 тысяч человек, личный капитал которых превышает миллион долларов. Такова оценка управляющего минского "А-Клуба" ЗАО "Альфа-Банк" Алексея Мацукина, сообщили в коммуникационном агентстве АГТ.

Долларовые миллионеры в Беларуси составляют 0,2% населения страны. "Это практически совпадает со среднемировым показателем. При этом в Беларуси отсутствует проблема социального неравенства, а состояния богатых людей страны нельзя назвать астрономическими", — отметил эксперт.

За последние два года число миллионеров в Беларуси выросло в полтора-два раза. "Это был период уверенного роста капитала, при котором даже консервативные инструменты инвестирования обладали достаточно высокой по мировым меркам доходностью", — пояснил управляющий "А-Клуба".
Большинство миллионеров живут в Минске. Как правило, это владельцы бизнеса, бенефициары, управляющие партнеры. Наемные работники среди миллионеров встречаются крайне редко. Состоятельные люди активно пользуются банковскими инструментами, в первую очередь депозитными.

По словам эксперта, подавляющее большинство миллионеров являются этническими белорусами. В стране представлено немало частных инвесторов из России, Великобритании, Испании и Франции. Встречаются также долларовые миллионеры из Египта, Индии и других стран.

Состоятельные люди в Беларуси ведут здоровый образ жизни и занимаются активными видами спорта. "Большинство из них являются людьми спокойными и даже скромными. Они хорошо начитаны, интересуются историей и культурой, коллекционируют предметы искусства", — рассказал Мацукин.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЦифра дня ❯ В Беларуси подсчитали долларовых миллионеров