Инфляция за шесть месяцев почти достигла первоначального прогноза на весь год

TUT.BY
10 июля 2014, 17:57
В июне инфляция в Беларуси притормозила, составив 1,2% против майского рекорда – 2,2%. С начала года цены выросли уже на 10,2%. По подсчетам Белстата, с начала года услуги подорожали уже на 15,8%, продовольствие – на 13,8%.

Только за месяц продукты питания выросли в цене на 1,6%, услуги – на 1,5%, непродовольственные товары – на 0,3%

В июне рекордсменом по росту цен остались майские лидеры - колбаса и копчености, подорожавшие за месяц на 4,1% (+15,3% с начала года), а также мясо и птица (+3,9% к маю, +30,2% с начала года). В лидерах также рыба (+1,7%). Сезонный рост цен (на 45,2% за месяц) показал картофель.

Среди услуг самый высокий рост цен в июне продемонстрировали санаторно-оздоровительные услуги (+5,9%) и пассажирский транспорт (+3,4%), в том числе железнодорожные билеты за пределы страны подорожали на 11,4%.

Напомним, по первоначальному прогнозу, по итогам года инфляция должна быть на уровне 11%, с учетом высокого роста в начале года Нацбанк уже озвучил подкорректированный прогноз, в котором инфляция ожидается на уровне 16-17%. Эксперты еще более пессимистичны. Как считают в Евразийском банке развития, исходя из месячных темпов роста индекса потребительских цен в Беларуси, наблюдаемых в первые месяцы года, существует опасность приблизительно двукратного превышения инфляцией целевого значения в случае сохранения Нацбанком денежной политики в текущем состоянии.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЦифра дня ❯ Инфляция за шесть месяцев почти достигла первоначального прогноза на весь год