Беларусь опередила США и Индию по экспорту компьютерных услуг на душу населения

TUT.BY
1 сентября 2014, 15:04
По итогам прошлого года объем экспорта компьютерных услуг Беларуси составил около 60 долларов США на душу населения, при этом у Индии этот показатель равнялся 41 доллар, у США – 36 долларов, сообщает БЕЛТА со ссылкой на сайт ВТО.

"Эти цифры - закономерный итог той поддержки, которую оказывает государство организациям, работающим в IT-сфере. В Беларуси созданы все условия для того, чтобы они успешно развивались. Прежде всего это система образования, готовящая высококвалифицированных специалистов. Также в стране организована качественная телекоммуникационная инфраструктура. И, конечно, благоприятная законодательная база, в том числе и налоговая", - сообщил первый заместитель министра связи и информатизации Дмитрий Шедко.

За 2013 год в Беларуси сальдо компьютерных услуг превысило 480 миллионов долларов. "Это значит, что во внедрении современных технологий в нашу экономику мы опираемся прежде всего на собственные силы и не попадаем в зависимость от транснациональных корпораций, чем сейчас, например, озабочены наши российские коллеги", - рассказал заместитель министра.

Среди стран Таможенного союза только Беларусь имеет положительное сальдо компьютерных услуг, причем на протяжении последних пяти лет страна постоянно увеличивает этот показатель. К примеру, в 2009 году сальдо равнялось $121,5 млн, в 2010-м – $172,1 млн, в 2011-м – $227,6 млн, в 2012-м – $352,1 млн, в 2013-м – $480 миллионов.

"Важно понимать, что за этими цифрами стоит труд тысяч людей и это не какой-то отдельный разовый проект. Это системный подход, тот профессионализм белорусских программистов, который ценят во всем мире. Это поступательное движение Беларуси к первым строчкам мирового рейтинга. В последние годы наша страна "прибавляет в весе" не только по объему экспорта компьютерных услуг, но и по другим позициям в IT-сфере. Поэтому есть все основания полагать, что по итогам 2015 года Беларусь войдет в тридцатку стран с высоким уровнем развития информационно-коммуникационных технологий", - отметил Дмитрий Шедко.

Крупнейшим поставщиком компьютерных услуг в Беларуси является Парк высоких технологий. В 2013 году объем экспорта составил $446,7 млн, или более 80% от общего показателя по республике. За первое полугодие 2014 года ПВТ экспортировал программного обеспечения и услуг на 246,1 миллиона долларов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЦифра дня ❯ Беларусь опередила США и Индию по экспорту компьютерных услуг на душу населения