Помощник Лукашенко считает достойной для белорусов зарплату в $3 тысячи

БелаПАН
16 октября 2014, 20:42
Помощник президента по экономическим вопросам Кирилл Рудый считает зарплату в 3.000 долларов США достойной для белорусов. Такое мнение он высказал 16 октября на встрече со студенческим активом Белорусского государственного университета.

Отвечая на вопрос декана факультета международных отношений БГУ о том, сколько нужно денег для счастья и каков рациональный достаток для Беларуси, Кирилл Рудый отметил, что уровень зарплаты необходимо сравнивать с масштабом цен.

"Если мы говорим о продуктах питания, потребительской корзине, вещах, которые мы хотим купить, то зарплата в районе 3.000 долларов — достойная зарплата… сейчас скажу кого", — задумался Кирилл Рудый. Реагируя на смех в зале и обращаясь к присутствующему на встрече ректору БГУ Сергею Абламейко, помощник президента добавил: "Мне кажется, Сергею Владимировичу, как ректору и как академику, этого мало".

Отвечая на вопросы студентов, Кирилл Рудый также отметил, что после перехода из бизнеса на госслужбу его заработная плата снизилась в разы. В этой связи он вспомнил эпизод во время одного из совещаний, которое состоялось спустя 2-3 месяца после его прихода на должность помощника главы государства.

"Президент меня поднял и сказал: У нас есть молодой человек, который работал в бизнесе, сошел с ума и пришел к нам. Чего вы к нам пришли? Я ответил: Вы знаете, интересно. Да, в зарплате я потерял, грубо говоря, в пять раз, но зато мне интересно этим заниматься", — подчеркнул Кирилл Рудый.

Кирилл Рудый был назначен помощником президента по экономическим вопросам летом 2013 года. До назначения занимал должность заместителя генерального директора ООО "Бел Хуавэй Технолоджис".

В августе средняя зарплата в Беларуси составила 6,36 млн. рублей. При этом средняя зарплата в 12.087 организациях составляла менее 5 млн. белорусских рублей (около 500 долларов в эквиваленте). В названных организациях трудится, согласно официальным данным, 1,27 млн. человек. Списочная численность работников всех юридических лиц, учитываемых официальной статистики, составляла в августе 3,21 млн. человек. Таким образом, зарплату менее 5 млн. белорусских рублей в августе получали почти 40% работников.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЦифра дня ❯ Помощник Лукашенко считает достойной для белорусов зарплату в $3 тысячи