Могилевский суд оценил жизнь человека в 3 тысячи долларов

gorad.by
5 ноября 2014, 16:26
Такую сумму было предписано выплатить ЖРЭУ семье Вадима Аршинского, погибшего от обрушения козырька дома.


Видеооператор и фотограф Вадим Аршинский трагически погиб 18 февраля 2010 года в Могилёве, пишет gorad.by.

На крыше дома, где он жил (по улице Первомайской), велись ремонтные работы, а над входом в подъезд на время отсутствия постоянного козырька был установлен временный. Когда Вадим Аршинский заходил в свой подъезд, конструкция обрушилась из-за большой массы снега на ней. Пострадавший умер по дороге в больницу в машине скорой помощи.

В 2010 году было заведено уголовное дело по статье 428 "Служебная халатность", в ходе которого виновных не нашли.


Во время расследования обломки козырька потеряли

– Следователи сами халатно отнеслись к работе: потеряли обломки козырька, и поэтому не смогли их исследовать. В итоге, следствие не установило, кто виноват в том, что погиб мой отец и ноябре 2011 дело закрыли, – рассказывает Михаил Аршинский.

В заключении указали, что козырёк обрушился из-за большой массы снега, а не в результате ремонтных работ. Повлиял и тот факт, что в день трагедии ремонтные работы не велись.

Вину прораба в обрушении козырька следствие не доказало, потому что работник выполнил все требования проекта производства работ.
Однако следователи установили, что члены комиссии по приёмке-передаче дома отнеслись безответственно к своим должностным обязанностям и не рассчитали возможные нагрузки на конструкцию. Однако, состава преступления в действиях комиссии из работников ЖЭУ №1 и ЖРЭУ по статье «Служебная халатность» не установили.

Решение суда о сумме компенсации морального вреда сын погибшего будет оспаривать

В августе могилевчанин подал иск в суд на ЖРЭУ о возмещении ему морального ущерба на сумму около 50 000 долларов. Получить такую большую сумму мужчина не рассчитывал и был готов к диалогу об уменьшении суммы.

В начале октября прошло судебное заседание. Представитель ответчика исковые требования признал частично. Суд оценил моральный ущерб в 3 000 долларов, эта сумма меньше заявленной в 16 раз. Вердикт судьи стал для истца шоком.

– Это беспрецедентный случай. Людям выписывают штрафы на большие суммы. А здесь, по сути, жизнь человека оценили в 3 000 долларов, – говорит Михаил Аршинский.

Михаил Аршинский намерен обжаловать решение суда.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЦифра дня ❯ Могилевский суд оценил жизнь человека в 3 тысячи долларов