Беларусь заняла 13-е место в рейтинге стран с самыми низкими зарплатами в Европе

FINANCE.TUT.BY
8 января 2015, 12:26
В рейтинге европейских стран с самой низкой зарплатой Беларусь заняла 13-е место. А вот страной с самой низкой среднемесячной зарплатой в 2014 году оказалась наша соседка Украина, Россия заняла в рейтинге 8-е место.

Постепенно публикуются данные по средним зарплатам брутто (то есть до вычета налогов) в Европе за прошлый, 2014 год. Редакторы англоязычной "Википедии" собирают их на одной странице, что позволяет сравнивать уровень заработков в разных странах. Для удобства все зарплаты переводятся в евро.

По данным, собранными экспертами, средняя зарплата в Беларуси составила в прошлом году 426 евро. Это почти в 11,5 раза меньше, чем у лидера рейтинга - Лихтенштейна. Там граждане в среднем получали в прошлом году 4 896 евро в месяц.

Но нужно отметить, что положение Беларуси вовсе не такое уж и плачевное. Например, одни из наших соседей - украинцы - и вовсе возглавили список стран с самыми маленькими зарплатами. Средняя зарплата в 2014 году в Украине составила 178 евро. Получается, что белорусы оказались в 2,3 раза богаче украинцев.

Обвальная девальвация рубля в России привела к тому, что и наши восточные соседи оказались ниже нас в рейтинге стран с самыми низкими зарплатами. В итоге, Россия со средней зарплатой в 370 евро заняла 8-е место.

Правда, нужно обратить внимание, что данные по зарплатам эксперты брали за разные месяцы. По одним странам это был декабрь 2014 года, а по-другим, например, по Беларуси, октябрь. Но уже в ноябре, по данным Белстата, средняя зарплата в Беларуси снизилась.

Беларусь заняла 13-е место в рейтинге стран с самыми низкими зарплатами в Европе

А вот остальные наши соседи живут богаче нас. Так, в Литве средняя зарплата составила 541 евро, в Латвии - 566, в Польше - 671. Из соседних стран лучше всех чувствуют себя жители Эстонии: в прошлом году в среднем они зарабатывали 841 евро в месяц.

Беларусь заняла 13-е место в рейтинге стран с самыми низкими зарплатами в Европе

В тройку стран с самыми высокими средними зарплатами кроме Лихтенштейна вошли также Монако (4436 евро) и Швейцария (4118 евро).

Беларусь заняла 13-е место в рейтинге стран с самыми низкими зарплатами в Европе

В списке стран, составленном Википедией, в местных валютах, евро и долларах США указаны средние месячные зарплаты "брутто" и "нетто" (после уплаты налогов).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЦифра дня ❯ Беларусь заняла 13-е место в рейтинге стран с самыми низкими зарплатами в Европе