Предприятия наращивают долги по зарплате: недоплачивают 76 тысячам работников

FINANCE.TUT.BY
8 июня 2015, 14:59
Белорусские предприятия снова наращивают долги по зарплате перед работниками. По статистике на 1 июня, свои зарплаты ждут 75 900 человек по всей стране, а общая сумма долга достигла 300,6 миллиарда рублей.

Напомним, количество предприятий-должников достигло пика в апреле. Во второй весенний месяц своим работникам не заплатили вовремя 518 организаций. В мае их количество снизилось до 327-и, а на 1 июня снова выросло до 444-х.

Больше всего предприятий-должников в Минской и Витебской областях – 200 и 175 соответственно. В основном это организации сельскохозяйственного профиля. Аккуратнее всего зарплату выплачивают в Гомельской области. Всего 4 предприятия из этого региона попали в список должников по зарплате.

В столице своим сотрудникам задолжали 19 компаний, среди них в основном строительно-монтажные организации. Некоторые из фигурантов списка попадают в него не в первый раз, например ОАО "Белгран" и СП "Унибокс".

Вместе с количеством предприятий-должников в июне выросло и количество работников, которые ожидают свои зарплаты, – с 56 300 до 75 900. Сумма просроченной задолженности перед ними составляет 300,6 миллиарда рублей (1,6% от фонда зарплаты по стране за апрель). С 1 мая по 1 июня совокупный долг всех предприятий перед работниками вырос на 94 миллиарда рублей, или 45,5%.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЦифра дня ❯ Предприятия наращивают долги по зарплате: недоплачивают 76 тысячам работников