Белорусы хотят “русского мира“ и ждут Путина

UDF.BY
1 июля 2015, 14:29
Данные, полученные в результате национального опроса, который провел зарегистрированный в Литве Независимый институт социально-экономических и политических исследований (НИСЭПИ), не могут не насторожить белорусские власти.

Согласно исследованию, 39% белорусов поддерживают идею "русского мира", которой президент России Владимир Путин обосновывал решение о присоединении Крыма. Отрицательно по этому поводу высказались всего 15,2% респондентов. Еще 39,4% заявили, что им это безразлично.

Оценивая деятельность государственных лидеров, на первое место белорусы также поставили Путина – 60% положительных оценок и 20,3% отрицательных.

На втором месте оказался партнер Беларуси по Евразийскому союзу, глава Казахстана Нурсултан Назарбаев – 43,7% против 23,8%.

На на третьем - председателя КНР Си Цзиньпиня – 35,4% против 24,2%.

А вот четвертую позицию неожиданно заняла канцлер Германии Ангела Меркель – 34,6% против 32%.

Аутсайдерами в предпочтениях белорусов оказались президент США Барак Обама – 13.5% положительных оценок и 59,1% отрицательных, и президент Украины Петр Порошенко - 10.1% против 67%.

Опрос НИСЭПИ проводился в июне 2015 года. Участниками исследования стали 1.513 человек, ошибка репрезентативности не превысила 3%.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЦифра дня ❯ Белорусы хотят “русского мира“ и ждут Путина